pages_top_content_img_9.jpg
 

Approaching both infinities through electromagnetic waves

March 26-27, 2019
Observatoire de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines

Planning

Tuesday, March 26, 2019

Time Event  
08:30 - 09:30 Registration and Welcome Coffee - .  
09:30 - 14:25 Space observation (1) (Amphi Gérard Mégie)  
09:30 - 09:50 › Les grandes structures et les grands radiotélescopes - Wim van Driel, Galaxies, Etoiles, Physique, Instrumentation  
09:50 - 10:10 › Observation de pulsars à basse fréquence avec NenuFAR. - Louis Bondonneau, Laboratoire de Physique et Chimie de lÉnvironnement et de lÉspace  
10:10 - 10:30 › Gravitational wave searches using radio pulsar timing - Lucas Guillemot, Laboratoire de Physique et Chimie de l'Environnement et de l'Espace  
11:00 - 11:20 › L'émission radio du fond du ciel au-dessous de 10 MHz - Alain Lecacheux, Laboratoire d'études spatiales et d'instrumentation en astrophysique  
11:20 - 11:40 › Detection of ultra weak signals in the decameter wavelength radio astronomy - Vyacheslav Zakharenko, Institute of Radio Astronomy, National Academy of Sciences of Ukraine  
11:40 - 12:00 › The GURT Subarray for 8-80 MHz Frequency Range Radio Astronomy - Serge (Serhii) Yerin, Institute of Radio Astronomy, National Academy of Sciences of Ukraine  
12:00 - 12:20 › Efficient Full Wave Simulation of SKA-low Stations - Cavillot Jean, Université catholique de Louvain  
12:20 - 12:40 › The renaissance of radio-astronomy with the Square Kilometre Array - Marc-Antoine Miville-Deschenes, Astrophysique Interprétation Modélisation  
13:55 - 14:25 › SPICA: le futur grand observatoire spatial infrarouge de l'Europe et du Japon - Martin Giard, Observatoire Midi-Pyrénées, CONF. INVIT.  
10:30 - 11:00 Coffee break (Hall d’accueil)  
12:40 - 13:55 Lunch (Restaurant)  
14:25 - 14:45 Centenary of URSI - Peter van Daele  
14:45 - 15:15 Talk by the awardee of the CNFRS/URSI-France Medal (Christian PICHOT)  
15:15 - 15:50 Radiosciences PhD Award (Jérémy Nadal : awardee ; Quentin Nénon: nominated)  
15:50 - 16:20 Coffee break and posters of the nominated PhDs (Hall d’accueil)  
16:20 - 16:50 The metrology of time (Amphi Gérard Mégie)  
16:20 - 16:50 › Fundamental physics tests with a cold-atom clock ensemble at Observatoire de Paris - Jocelyne Guéna, Observatoire de Paris - Site de Meudon, CONF. INVIT.  
16:50 - 17:30 Atmospheric phenomenas and waves (Amphi Gérard Mégie)  
16:50 - 17:10 › Radio detection of atmospheric air showers of particles - Antony Escudie, Laboratoire SUBATECH Nantes  
17:10 - 17:30 › Theoretical Investigation on HF-VHF Electromagnetic Emissions from Sprites - Matthieu GARNUNG, Laboratoire de Physique et Chimie de lÉnvironnement et de lÉspace  
17:30 - 18:00 LATMOS Visit - .  
18:00 - 19:00 Cocktail and remittal of the medal to Christian PICHOT  

Wednesday, March 27, 2019

Time Event  
09:00 - 11:40 Electromagnetism and interaction with the cell; (Amphi Gérard Mégie) - .  
09:00 - 09:30 › Millimeter-Wave Technologies for Body-Centric Applications - Maxim Zhadobov, Université de Rennes 1, CONF. INVIT.  
09:30 - 09:50 › Dosimétrie à l'échelle de la cellule de système d'exposition aux ondes électromagnétiques - Philippe Leveque, XLIM  
09:50 - 10:10 › Microspectroscopie DRASC en temps réel pour suivre les changements de l'eau associée aux membranes cellulaires induits par l'électropulsation de liposomes - Caterina MERLA, Italian National Agency for New Technologies, Energy and Sustainable Economic Development  
10:10 - 10:40 › Imagerie Cérébrale Haute Résolution Basée sur des Solveurs Électromagnétiques Hétérogènes pour des Systèmes de Navigation Intracrânienne en Temps Réel - Francesco P. Andriulli, Politecnico di Torino [Torino], CONF. INVIT.  
11:20 - 11:40 › Electroporation des cellules avec des ondes sinusoïdales : un phenomène dépendant de la fréquence - Tomás GARCIA SANCHEZ, Department of Information and Communication Technologies, Universitat Pompeu Fabra, Barcelona, Spain  
10:40 - 11:20 Coffee break and posters (Hall d’accueil)  
10:40 - 11:20 Electromagnetism and interaction with the cell (Posters)  
10:40 - 11:20 › Microscope Holographique Numérique : amélioration de l'imagerie par traitement numérique permettant une analyse quantitative de cellules vivantes - Amira Messaoudi (poster)  
10:40 - 11:20 Antennas, propagation and information (Posters)  
10:40 - 11:20 › Atmospheric Phase Monitoring Interferometer for the NOEMA Observatory - Sylvain Mahieu, Institut de RadioAstronomie Millimétrique - Bruno Pissard, Institut de RadioAstronomie Millimétrique - Michael Bremer, Institut de RadioAstronomie Millimétrique - Christophe Risacher, Institut de RadioAstronomie Millimétrique - robert Kimberk, Harvard-Smithsonian Center For Astrophysics - raymond Blundell, Harvard-Smithsonian Center For Astrophysics (poster)  
10:40 - 11:20 › Plan d'expérience optimal pour l'évaluation du couplage sur câbles soumis à des paramètres incertains - Sebastien Lallechere, Université Clermont Auvergne / Institut Pascal  
11:40 - 12:00 Space observation (2)  
11:40 - 12:00 › QUBIC - The Q & U Bolometric Interferometer for Cosmology - Stephen Torchinsky, AstroParticule et Cosmologie  
12:00 - 15:05 Ultra hot plasmas (Amphi Gérard Mégie)  
12:00 - 12:30 › Preparations for measurements of impulsive electromagnetic signals on Mars, on the low Earth orbit, and at Jupiter in a broad (but still finite) interval of frequencies - Ondrej Santolik, Faculty of Mathematics and Physics, Charles University, Department of Space Physics, Institute of Atmospheric Physics CAS, CONF. INVIT.  
13:45 - 14:15 › High Power Radiofrequency and Microwave Antennas for Nuclear Fusion Experiments - Julien HILLAIRET, Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives IRFM, CONF. INVIT.  
14:15 - 14:35 › Echelles et dynamique de la turbulence, observations par diffusion micro-onde dans les plasmas de tokamak - Pascale Hennequin, Laboratoire de Physique des Plasmas  
14:35 - 15:05 › Étude de turbulence dans les plasmas de fusion à l'aide du radar FMCW ultra-rapide - Anna Medvedeva, Institut de Recherche sur la Fusion par confinement Magnétique, CONF. INVIT.  
12:30 - 13:45 Lunch (Restaurant)  
15:05 - 16:55 Antennas, propagation and information (Amphi Gérard Mégie)  
15:05 - 15:35 › Les ondes térahertz pour l'exploration de la matière à toutes les échelles - Jean-François Lampin, Institut d'électronique, de microélectronique et de nanotechnologie, CONF. INVIT.  
16:05 - 16:35 › Nanoantennes infrarouge et dispositifs nanophotoniques - Patrick Bouchon, DOTA, ONERA, Université Paris-Saclay, CONF. INVIT.  
16:35 - 16:55 › LES STRUCTURES GÉOMÉTRIQUES ÉLÉMENTAIRES DE L'INFORMATION DIGITALE ÉLECTROMAGNÉTIQUE: Caractérisation statistique de la mesure digitale des fluctuations spatio-Doppler et polarimétrique de l'onde électromagnétique radar - Frederic Barbaresco, THALES AIR SYSTEMS  
15:35 - 16:05 Coffee break (Hall d’accueil)  
16:55 - 18:00 URSI-France General assembly - .  
18:00 - 18:30 Cocktail  
  
Online user: 1